MINT21 in Oberfranken

Ziel dieser Initiative ist es, neue Wege in den MINT–Fächern zu erproben, um Schülerinnen und Schüler für diese Fächer zu begeistern. Wenn Sie also Fragen rund um den mathematisch-naturwissenschaftlich-informationstechnischen Unterricht haben, z.B. im Rahmen von Schulentwicklungsmaßnahmen, Ideen suchen oder sich austauschen möchten, können Sie sich gerne für weitere Informationen an den Koordinator des Netzwerkes oder die Ansprechpartner der einzelnen Schulen wenden.

Aktuell sind neun Schulen des Aufsichtsbezirks Oberfranken an der Initiative MINT21 mit großem Einsatz auf unterschiedlichsten Schwerpunktfeldern (s.u.) beteiligt.

Standorte des MINT–Netzwerkes und ihre Ansprechpartner

Ebermannstadt: StR (RS) Oliver Schrüfer (Netzwerkkoordinator)

Kontakt:

 E-Mail Adresse: srue(at)rsebs.de

Telefonnummer:
09194 7 38 30

Faxnummer:

09194 73 83 33

Dienststelle:

Staatliche Realschule Ebermannstadt

Schwerpunkte:

  • Netzwerkkoordinator Oberfranken
  • Wahlkurse Mint5 und Mint6 mit den Tätigkeitsfeldern: Chemische, physikalische und biologische Übungen; Robotik; LEGO-Maschinen; Erdkunde mal anders; Musik und Physik
  • Schultechniker als Wahlfach
  • MINT-Projekttage "Naturwissenschaft und Technik" (6. + 9. Jgst.), "Mathematik" (5. + 8. Jgst.)
  • "Technik-Award" als klassenübergreifender Wettbewerb (7. - 9. Jgst.) mit dem Kooperationspartner
  • Besondere Projektnachmittage im MINT-Bereich für Mädchen

Bayreuth I: StR (RS) Dr. Gaitano Franke

Kontakt:

Telefonnummer:
0921 726040

Faxnummer:

0921 7260430

Dienststelle:

Staatliche Realschule Bayreuth I

Schwerpunkte:

  • MINT-Wettbewerbe (Jugend forscht, Nanotechnologie, VDE-Schülerforum, Dechemax)
  • MINT-Wahlkurse (AG Robotik, AG Schulgarten, AG Aquarium, AG Jugend forscht)
  • Kooperation mit FOS Bayreuth
  • Kooperation mit externen Partnern (medi, Frenzelit)
  • MINT-Stunden 5./6. Jgst. (obligatorisch)

Coburg II: StRin (RS) Karin Aschenbrenner

Kontakt:

Telefonnummer:
09561 30206

Faxnummer:

09561 31262

Dienststelle:

Staatliche Realschule Coburg II

Schwerpunkte:

  • MINT-Stunden in der 6. und 7. Jgst.
  • Wahlfach Schulfirma (Bau von Lesepulten, Schreibtischen…)
  • Mini-MiBs (Schülergruppen, die als Multiplikatoren ihr Wissen über die richtige Nutzung von Internet, Facebook und Co an andere weitergeben)
  • Schulgarten
  • Schulbienenstand mit 4 Völkern
  • Schuleigenes PA-Team
  • Verschiedene Technik-Projekte mit Kooperationspartnern
  • Vermessungspraktikum mit dem Vermessungsamt (9. Jgst.)
  • Betriebserkundung mit Praktikum 6. Jgst. (Projekt „Come with me”)
  • Mathe-Känguru-Test für alle 6. Klassen und aus jeder weiteren Klasse bis zu drei weitere Schüler
  • Bundeswettbewerb Physik für Schüler der WPFG I (7./8. Jgst.)
  • Physik in der Kletterhalle (8. Jgst., WPFG I)
  • Teilnahme am Rechenkönig (5. Jgst.)

Ebrach: SemRin Christina Baum

Kontakt:

Telefonnummer:
09553 98 99 08-0

Faxnummer:

09553 98 99 08-17

Dienststelle:

STEIGERWALDSCHULE, Ebrach

Schwerpunkte:

  • Lange Nacht des Forschens (5. Jgst.)
  • Forscherklassen (5./6. Jgst.)
  • Lange Nacht der Mathematik (6. Jgst.)
  • „Große lehren Kleine“ Zusammenarbeit mit dem Kindergarten (9. Jgst.)
  • Teilnahme an diversen Wettbewerben in Mathematik und Naturwissenschaften (Mathe im Advent, Jugend forscht, …)
  • Diverse Betriebsbesichtigungen bei den Kooperationspartnern

Forchheim: RSD Jürgen Kretschmann

Kontakt:

 E-Mail Adresse: kre(at)rsforchheim.de

Telefonnummer:
09191 7361990

Faxnummer:

09191 73619922

Dienststelle:

Georg-Hartmann-Realschule, Forchheim

Schwerpunkte:

  • Experimentierkurs Chemie und Physik für 5./6. Jgst.
  • Robotikkurs für 5. Jgst.
  • Experimentierkurs Physik für 6. - 10. Jgst.

Gefrees: Dr. Sabine Zimmermann & Irmgard Schreiber

Kontakt:

 E-Mail Adresse: zm(at)jesgefrees.de

Telefonnummer:
09254 9680

Alternativer Mailkontakt: sr(at)jesgefrees.de

Dienststelle:

Jacob-Ellrod-Schule, Gefrees

Schwerpunkte:

  • Lehrplananknüpfungen an den Biologie- und Chemieunterricht zu den Themen „Bionik“, „Nanotechnologie & Leichtbau in der Natur“
  • Kooperationen mit außerschulischen Partnern im MINT-Bereich: Initiative Junge Forscherinnen und Forscher (IJF) Würzburg, Materialwissenschaften Hochschule Hof, Bionicum Nürnberg
  • Kooperation mit den Grundschulen „Kleine lernen von Großen“
  • Schulprojekte: MINT-Projekt, Schulteich, Waldexkursion, MINTensiv Schullandaufenthalte
  • Mathe- und Nanotechnologiewettbewerbe
  • Berufsorientierung unter Berücksichtigung von MINT-Berufen

Kronach I: StRin (RS) Ina Rost

Kontakt:

 E-Mail Adresse: inarost(at)web.de

Telefonnummer:
09261 3025

Faxnummer:

09261 53395

Dienststelle:

Maximilian-von-Welsch-Schule, Staatl. Realschule Kronach I

Schwerpunkte:

  • Wahlfach Video, Robotik und Schulgarten
  • Känguru-Wettbewerb und Rechenkönig
  • MINT-Berufsinfo
  • Forscherklasse
  • Kooperation mit außerschulischen Partnern im MINT-Bereich

Pegnitz: StR (RS) Christoph Ringler

Kontakt:

 E-Mail Adresse: ringler(at)rspegnitz.de

Telefonnummer:
09241 80419

Faxnummer:

09241 80175

Dienststelle:

Staatliche Realschule Pegnitz

Schwerpunkte:

  • MINT-Projekttage
  • MINT-Wahlfach
  • Kooperation mit außerschulischen Partnern im MINT-Bereich

Rehau: StRin (RS) Janina Lochner

Kontakt:

 E-Mail Adresse:

Telefonnummer:
09283 81110

Faxnummer:

09283 81111

Dienststelle:

Staatliche Realschule Rehau

Schwerpunkte:

  • Wahlfächer im Bereich Ch/Ph und Werken
  • Mathematik-Wettbewerbe
  • "Verkehrte Welt"-Abende (Mütter und Töchter experimentieren, Söhne und Väter kochen)
  • MINT-Adventskalender
  • "Große lehren Kleine"
  • Projekt: SET (Schüler entdecken Technik)
  • Girls'Day-Akademie



© Bayerisches Realschulnetz  2017