MINT21 in Oberfranken

Ziel dieser Initiative ist es, neue Wege in den MINT–Fächern zu erproben, um Schülerinnen und Schüler für diese Fächer zu begeistern. Wenn Sie also Fragen rund um den mathematisch-naturwissenschaftlich-informationstechnischen Unterricht haben, z. B. im Rahmen von Schulentwicklungsmaßnahmen, Ideen suchen oder sich austauschen möchten, können Sie sich gerne für weitere Informationen an die Koordinatorin des Netzwerkes oder die Ansprechpartner der einzelnen Schulen wenden.

Aktuell sind neun Schulen des Aufsichtsbezirks Oberfranken an der Initiative MINT21 mit großem Einsatz auf unterschiedlichsten Schwerpunktfeldern (s.u.) beteiligt.

Netwerkkoordinator der MINT21-Schulen

RSK Dr. Matthias Niedermeier

Kontakt:

Telefonnummer:
0921 726040

Dienststelle:

Staatliche Realschule Bayreuth I

    Standorte des MINT–Netzwerkes und ihre Ansprechpartner/innen

    Bayreuth I: StR (RS) Johannes Hartmann & RSK Dr. Matthias Niedermeier

    Kontakt:

    Telefonnummer:
    0921 726040

    Dienststelle:

    Staatliche Realschule Bayreuth I

    Schwerpunkte:

    • MINT-Wettbewerbe (Jugend forscht, Nanotechnologie, VDE-Schülerforum, Dechemax)
    • MINT-Wahlkurse (AG Robotik, AG Schulgarten, AG Aquarium, AG Jugend forscht)
    • Kooperation mit FOS Bayreuth
    • Kooperation mit externen Partnern (medi, Frenzelit)
    • MINT-Stunden 5./6. Jgst. (obligatorisch)
    • Videoschnitt

    Coburg II: StRin (RS) Stefanie Kirchner & ZwRSKin Beatrix Eisenhardt

    Kontakt:

     E-Mail Adresse: info(at)rscoburg2.de

    Telefonnummer:
    09561 30206

    Dienststelle:

    Staatliche Realschule Coburg II

    Schwerpunkte:

    • MINT-Stunden in der 6. und 7. Jgst.
    • Wahlfach Schulfirma (Bau von Lesepulten, Schreibtischen…)
    • Mini-MiBs (Schülergruppen, die als Multiplikatoren ihr Wissen über die richtige Nutzung von Internet, Facebook und Co an andere weitergeben)
    • Schulgarten
    • Schulbienenstand mit 4 Völkern
    • Schuleigenes PA-Team
    • Verschiedene Technik-Projekte mit Kooperationspartnern
    • Vermessungspraktikum mit dem Vermessungsamt (9. Jgst.)
    • Betriebserkundung mit Praktikum 6. Jgst. (Projekt „Come with me”)
    • Mathe-Känguru-Test für alle 6. Klassen und aus jeder weiteren Klasse bis zu drei weitere Schüler
    • Bundeswettbewerb Physik für Schüler der WPFG I (7./8. Jgst.)
    • Physik in der Kletterhalle (8. Jgst., WPFG I)
    • Teilnahme am Rechenkönig (5. Jgst.)

    Ebermannstadt: StRin (RS) Julia Jentsch

    Kontakt:

     E-Mail Adresse: verwaltung(at)rsebs.de

    Telefonnummer:
    09194 73830

    Dienststelle:

    Staatliche Realschule Ebermannstadt

    Schwerpunkte:

    • Wahlkurse Mint5 und Mint6 mit den Tätigkeitsfeldern: Chemische, physikalische und biologische Übungen; Robotik; LEGO-Maschinen; Erdkunde mal anders; Musik und Physik
    • Schultechniker als Wahlfach
    • MINT-Projekttage "Naturwissenschaft und Technik" (6. + 9. Jgst.), "Mathematik" (5. + 8. Jgst.)
    • "Technik-Award" als klassenübergreifender Wettbewerb (7. - 9. Jgst.) mit dem Kooperationspartner
    • Besondere Projektnachmittage im MINT-Bereich für Mädchen
    • LegoEducation
    • Wahlfach Schultechniker
    • Sketchometry

    Ebrach: SemRin Simone Schäfer, StRin (RS) Johanna Brehm & StR (RS) Felix Ortegel

    Kontakt:

    Telefonnummer:
    09553 98 99 08-0

    Dienststelle:

    STEIGERWALDSCHULE, Ebrach

    Schwerpunkte:

    • Lange Nacht des Forschens (5. Jgst.)
    • Forscherklassen (5./6. Jgst.)
    • Lange Nacht der Mathematik (6. Jgst.)
    • „Große lehren Kleine“ Zusammenarbeit mit dem Kindergarten (9. Jgst.)
    • Teilnahme an diversen Wettbewerben in Mathematik und Naturwissenschaften (Mathe im Advent, Jugend forscht, …)
    • Diverse Betriebsbesichtigungen bei den Kooperationspartnern

    Forchheim: BerRin Martina Friedel

    Kontakt:

     E-Mail Adresse: verwaltung(at)rsforchheim.de

    Telefonnummer:
    09191 7361990

    Dienststelle:

    Georg-Hartmann-Realschule, Forchheim

    Schwerpunkte:

    • Experimentierkurs Chemie und Physik für 5./6. Jgst.
    • Robotikkurs für 5. Jgst.
    • Experimentierkurs Physik für 6. - 10. Jgst.

    Gefrees: StRin (RS) i. K. Dr. Sabine Zimmermann

    Kontakt:

     E-Mail Adresse: zm(at)jesgefrees.de

    Telefonnummer:
    09254 9680

     

    Dienststelle:

    Jacob-Ellrod-Schule, Gefrees

    Schwerpunkte:

    • Lehrplananknüpfungen an den Biologie- und Chemieunterricht zu den Themen „Bionik“, „Nanotechnologie & Leichtbau in der Natur“
    • Kooperationen mit außerschulischen Partnern im MINT-Bereich: Initiative Junge Forscherinnen und Forscher (IJF) Würzburg, Materialwissenschaften Hochschule Hof, Bionicum Nürnberg
    • Kooperation mit den Grundschulen „Kleine lernen von Großen“
    • Schulprojekte: MINT-Projekt, Schulteich, Waldexkursion, MINTensiv Schullandaufenthalte
    • Mathe- und Nanotechnologiewettbewerbe
    • Berufsorientierung unter Berücksichtigung von MINT-Berufen

    Kronach I: StRin (RS) Ina Rost

    Kontakt:

     E-Mail Adresse: inarost(at)web.de

    Telefonnummer:
    09261 3025

    Dienststelle:

    Maximilian-von-Welsch-Schule, Staatl. Realschule Kronach I

    Schwerpunkte:

    • Wahlfach Video, Robotik und Schulgarten
    • Känguru-Wettbewerb und Rechenkönig
    • MINT-Berufsinfo
    • Forscherklasse
    • Kooperation mit außerschulischen Partnern im MINT-Bereich

    Pegnitz: StR (RS) Frank Töpfer

    Kontakt:

     E-Mail Adresse: toepfer(at)rspegnitz.de

    Telefonnummer:
    09241 80419

    Dienststelle:

    Staatliche Realschule Pegnitz

    Schwerpunkte:

    • MINT-Projekttage
    • MINT-Wahlfach
    • Kooperation mit außerschulischen Partnern im MINT-Bereich

    Rehau: StRin (RS) Julia Fuhrmann

    Kontakt:

     E-Mail Adresse: fuhrmann(at)rsrehau.de

    Telefonnummer:
    09283 89807-0

    Dienststelle:

    Staatliche Realschule Rehau

    Schwerpunkte:

    • Wahlfächer im Bereich Ch/Ph und Werken
    • Mathematik-Wettbewerbe
    • "Verkehrte Welt"-Abende (Mütter und Töchter experimentieren, Söhne und Väter kochen)
    • MINT-Adventskalender
    • "Große lehren Kleine"
    • Projekt: SET (Schüler entdecken Technik)
    • Girls'Day-Akademie
    • IT der Generationen



    © Bayerisches Realschulnetz  2024