Fachmitarbeiterinnen, Fachmitarbeiter, Fachberaterinnen und Fachberater

Fachmitarbeiterinnen und Fachmitarbeiter des Ministerialbeauftragten für die Realschulen in Mittelfranken unterstützen die Dienststelle in fachlichen Fragen. Sie arbeiten deshalb nur im Auftrag des Ministerialbeauftragten.

Biologie 

SemRin Petra Tontsch:   Feuchtwangen 

BRN 

StR (RS) Stefan Dittrich:   Nürnberg I 

Chemie 

StR (RS) Dr. Michael Urbanger:   Erlangen II 

Deutsch 

BerRin Dr. Yvonne Hörmann:   Nürnberg I 
StRin (RS) Simone Wetzstein:   Wassertrüdingen 
RSK Thorsten Hoffmann:   Erlangen I 

Englisch 

SemRin Annette Baader:   Nürnberg I 
SemRin Heike Kolb:   Roth 

Erste Hilfe 

StRin (RS) Daniela Lenz, Nürnberg III:   Nürnberg III 
RSD Michael Gerling:   Zirndorf 

Ethik 

BerR Johannes Hönig:   Nürnberg I 

Ev. Religionslehre 

StRin (RS) Katharina Schiller:   Feucht 

Französisch 

BerRin Ulrike Roux:   Herzogenaurach 

Geographie 

StR (RS) Michael Richter:   Nürnberg III 

Geschichte 

StRin (RS) Ulrike Lohse:   Röthenbach 
SemRin Ulrike Meier-Robisch:   Herzogenaurach 

Gesundheit und Ernährung 

FOLin Gerlinde Müller:   Neustadt/A. 

Informationstechnologie 

StR (RS) Jörg Böhringer:   Herzogenaurach 

informationstechnische Beratung digitale Bildung 

BerR Oliver Jugl:   Herzogenaurach 

Kath. Religionslehre 

BerR Stephan Hoyer, Herrieden:   Herrieden 

Kunsterziehung 

StRin (RS) Sandra Baumeister:   Roth 

Mathematik 

BerR Florian Kutscher:   Nürnberg II 
SemRin Liane Schrauder:   Erlangen I 
SemRin Viktoria Wissinger:   Nürnberg I 

medienpädagogische Beratung Digitale Bildung 

BerR Frank Lohrke:   Erlangen II 

Musik 

ZwRSK Matthias Strobel:   Heilsbronn 

Physik 

RSK Thomas Häckel:   Ansbach 
StRin (RS) Sandra Hanke:   Weißenburg 

Politik und Gesellschaft 

RSKin Yvonne Klarmann:   Nürnberg II 

Sozialwesen 

BerRin Ute Böhm, Röthenbach:   Röthenbach 

Sport 

SemRin Birgit Höld:   Nürnberg I 
StR (RS) Arne Schmidt:   Feucht 

Textiles Gestalten 

FOLin Heike Mederer:   Hilpoltstein 

Verkehrserziehung und Unfallverhütung 

RSK Ulrich Brüger:   Herrieden 

Werken 

FOL Andreas Schubert:   Herrieden 

Wirtschaftswissenschaften 

RSK Jürgen Kaatz:   Röthenbach 

Weitere Unterstützung in der Fachaufsicht

Neben den Fachmitarbeitern und Fachberatern wird der MB in der Fachaufsicht unterstützt von zahlreichen Multiplikatoren/-innen und Koordinatoren/-innen:

Schulentwicklungsmoderatoren 

RSD Axel Fahl (Leitung bzw. Koordinator):   Rothenburg 
StRin (RS) Angela Krombholz:   Fürth 
ZwRSK Daniel Wagner:   Weißenburg 

Elternarbeit 

StRin (RS) Angela Krombholz:   Fürth 

Schülermitverantwortung (SMV) 

StR (RS) Eduard Schreiber:   Nürnberg I 

Externe Evaluation 

ZwRSKin Susanne Hahn-Zeiser (Leitung / Koordinatorin):   Nürnberg I 
BerRin Simone Freund:   Fürth 
BerR Marc Deutschmann:   Erlangen I 
StRin (RS) Kerstin Schwanitz:   Ansbach 
ZwRSK Harald Krefft:   Erlangen II 

Ganztagsschulangebote 

BerRin Carolin Ernst:   Nürnberg I 

Kollegiale Beratung für Schulleitungen 

RSD Axel Fahl:   Rothenburg 
RSD Christian Schütz:   Feucht 
RSD Johannes Schad:   Feuchtwangen 
RSD Jens Knaudt:   Herrieden 
RSDin Klaudia Gruber:   Erlangen I 
RSD Stefan Bindner:   Hilpoltstein 
RSK Thorsten Hoffmann:   Erlangen I 

Wettbewerbe 

StRin (RS) Jessica Hauschka:   Nürnberg I 

Projektpräsentation 

StRin (RS) Simone Wetzstein:   Wassertrüdingen 

Mobbing, Psychologie 

SemRin Sabine Kirchner-Irmer:   Herzogenaurach 

Legasthenie 

StRin (RS) Karin-Anna Biermann:   Herzogenaurach 
SemR als ZFL Armin Wurpes:   Nürnberg I 
BerRin Simone Lotter:   Nürnberg I 

Datenschutz 

RSDin Susanne Steiner:   Roth 

Lehrergesundheit 

BerRin Yvonne Weigel:   Herzogenaurach 
StRin (RS) Simone Neubauer:   Weißenburg 
BerRin Vera Wittmann:   Feucht 
StR (RS) Alois Depperschmidt:   Ansbach 
StRin (RS) Regina Väth:   Höchstadt 
StRin (RS) Ina-Helen Hammerbacher:   Feucht 
BerRin Julia Hofmann:   Zirndorf 
StRin (RS) Sibylle Neumann:   Hilpoltstein 



© Bayerisches Realschulnetz  2022