Fachmitarbeiter und Fachmitarbeiterinnen, weitere Ansprechpartner

Fachmitarbeiter und Fachmitarbeiterinnen des Ministerialbeauftragten für die Realschulen in Oberbayern-West unterstützen die Dienststelle in fachlichen Fragen. Sie arbeiten deshalb nur im Auftrag des Ministerialbeauftragten.


Wichtige Info!

Alle Materialien, die bisher unter dem Link "weitere Informationen" zum jeweiligen Fach abrufbar waren, sind ab sofort auf mebis zu finden. Hierzu klicken Sie auf den Link "weitere Informationen" und melden sich anschließend mit Ihren mebis-Zugangsdaten an. Sie befinden sich nun direkt auf der mebis-Seite der MB-Dienststelle Oberbayern-West und finden hier unter "Regionale Lehrerfortbildung" alle Materialien.

Das Dokument zur Überprüfung von Leistungsnachweisen finden Sie auch hier:


Allgemeine Schuldaten (ASD) 

BerRin Heidrun vorm Walde:   Fürstenfeldbruck 
StR (RS) Fabian Beckmann:   Fürstenfeldbruck 

Bayerisches Realschulnetz (BRN) 

StR (RS) Andreas Grunert:   Geisenfeld 

Biologie 

BerRin Evelyn Graf:   Fürstenfeldbruck 

Suchtprävention 

StRin (RS) Evelyn Graf:   Fürstenfeldbruck 

Chemie 

StR (RS) Martin Streb: 

Deutsch 

SemRin Marion Mäck-Tatz:   Herrsching 
StRin (RS) Ute Baum:   Schondorf 

Englisch 

SemR Christian Karl:   Ingolstadt II 

Erste Hilfe 

StR (RS) Marc Andree-Rickenstorf:   Puchheim 

Ethik 

StR (RS) Klaus E. Birkner:   Pfaffenhofen an der Ilm 

Evangelische Religionslehre 

BerRin Sabine Rieger:   Geisenfeld 

Schulinterne Fortbildung, Lehrplan 

StR (RS) Josef Mayer:   Fürstenfeldbruck 

Französisch 

StRin (RS) Christina Watzke:   Kaufering 

Geographie 

StR (RS) Alexander Leyh:   Gauting 

Geschichte 

StR (RS) Florian Basel:   Beilngries 

Ernährung und Gesundheit 

FOLin Maria Keil:   Schongau 

Informationstechnologie 

ZwRSK Daniel Forster:   Geisenfeld 

Katholische Religionslehre 

BerRin Diana Horvath:   Pfaffenhofen a. d. Ilm 

Kunsterziehung 

StRin (RS) Claudia Mokosch:   Pfaffenhofen 

Mathematik 

StRin (RS) Katja Ostermeier:   Infolstadt II 

Medienpädagogisch-informationstechnische Beratung (MIB) 

BerR Martin Loder:   Geisenfeld 

Musik 

BerRin Ingrid Harrer-Hofmann:   Neuburg 

Physik und Strahlenschutz 

StR (RS) Marcus Hausner:   Beilngries 

Schulpsychologie 

BerRin Petra Bachheibl:   Puchheim 

SMV 

StRin (RS) Marie-Louise Dietsch:   Gauting 
StR (RS) Fabian Beckmann:   Fürstenfeldbruck 

SMV-Tutoren 

StRin (RS) Marie-Louise Dietsch:   Gauting 

Sozialkunde 

StRin (RS) Anna Streit-Hörlein:   Pfaffenhofen 

Sozialwesen 

ZwRSKin Marlies Körner:   Beilngries 

Sport 

BerR Christian Hüllen:   Schrobenhausen 

Technisches Zeichnen / CAD / Informationstechnologie / Blended Learning 

StR (RS) Hubert Felix (MegaCAD):   Murnau 
FOL Dieter Rauh (Solid Edge, 3D-Druck):   Garmisch-Partenkirchen 

Textverarbeitung 

FOLin Rosa Maria Schulmeister:   Schondorf 

Werken 

FOLin Angelika Luidl:   Murnau 

Wirtschaftswissenschaften 

StR (RS) Sebastian Bader:   Schondorf 

Weitere Ansprechpartner

Neben den Fachmitarbeitern und Fachberatern wird der MB unterstützt von:

Allgemeine Schulverwaltung (ASV) 

RSK Christian Schächtl:   Murnau 
RSK Carsten Wibranski:   Germering 

Ausbilder des Bayerischen Skiverbandes für Alpinski 

StR (RS) Martin Kindermann:   Schongau 

Bilinguale Züge 

StR (RS) Sitki Özdemir:   München II 

Bestenförderung - Talente21 

RSKin Helga Hainzinger:   Pfaffenhofen an der Ilm 

Coaching für Schulleitungen 

RSD Armin Thefeld:   Peißenberg 

Datenschutz 

StR (RS) Carsten Soth:   München II 

DELTAplus-Moderatorin 

StRin (RS) Monika Saak:   Puchheim 

Demokratie und Toleranz Regionalbeauftragter 

N.N.: 

Gelenkklassen 

BerRin Sabine Wolf:   Fürstenfeldbruck 
RSK Franz Babl:   Kaufering 
StRin Tanja Stölzle:   Germering 

Inklusion 

BerRin Heidrun vorm Walde:   Fürstenfeldbruck 
StRin RS Julia Nölp:   Fürstenfeldbruck 

Kooperation Eltern Schule (KESCH) 

StR (RS) Fabian Beckmann:   Fürstenfeldbruck 

Kollegiale Beratung für Schulleiter an Realschulen 

RSKin Katalin Lutzenberger:   Landsberg 
BerRin Dr. Doris Heumann-Rupprecht:   Weilheim 
RSDin Anette Schalk:   Odelzhausen 

Kompass Multiplikatoren 

StR (RS) Dominik Siebler:   Pfaffenhofen 

Landesprogramm für die gute gesunde Schule in Bayern 

BerRin Petra Bachheibl: 

Legasthenie 

BerRin Heidrun vorm Walde:   Fürstenfeldbruck 

Lehrergesundheit 

BerRin Petra Bachheibl: 

Popularmusik 

StR (RS) Günther Hartmann:   Puchheim 

Robotik 

StR RS Marcus Hausner:   Beilngries 

Schulentwicklung 

BerRin Kathrin Schrimpf:   Fürstenfeldbruck 

Schultheater Fördergemeinschaft 

ZwRSKin Ingrid Mayer:   Kösching 
RSKin Eva-Maria Wachslander:   Kösching 

Schwerbehinderten-Vertrauensperson 

ZwRSKin Gabriele Klippel:   Gauting 
StRin RS Bernadette Raffo:   Holzkirchen 

Sicherheit an Realschulen, Verkehrserziehung 

StR (RS) Marc Andree-Rickenstorf:   Puchheim 

Sicherheit im Chemieunterricht 

StRin (RS) Manuela Reinhardt:   Peißenberg 
StR RS Claus-Ulrich Malz:   Schongau 

Werteerziehung 

RSDin Anette Schalk:   Odelzhausen 



© Bayerisches Realschulnetz  2022