Schulen-Terminplan

Terminplan Mädchenrealschule der Franziskanerinnen

Termin Beschreibung
08.09.2016 bis 09.09.2016 Nachholtermin - Aufnahmeprüfung
13.09.2016 bis 11:20 Uhr 08:00 Uhr Schulbeginn für die 6. - 10. Klassen, 08:15 Uhr Begrüßung der Schülerinnen der 5. Klassen in der Aula
14.09.2016 08:00 Uhr bis bis 15.09.2016 12:45 Uhr Unterrichtsende um 12:45 Uhr
16.09.2016 Unterrichtsende 11:20 Uhr
16.09.2016 11:30 Uhr Schulinterne Lehrerfortbildung
19.09.2016 Beginn der Offenen Ganztagsschule (OGS) sowie des Nachmittagunterrichts
20.09.2016 Schulsanitäterausbildung
20.09.2016 19:30 Uhr Klassenelternabend für die 5. Klassen
22.09.2016 Wandertag für die 5. - 10. Klassen
26.09.2016 Grundwissenstest der 7. Klassen in Mathematik
27.09.2016 Grundwissenstest der 9. Klassen in Mathematik
27.09.2016 Elternbeiratssitzung
27.09.2016 Jahrgangsstufentest der 6. Klassen in Deutsch; (verbindlich)
27.09.2016 Jahrgangsstufentest der 8. Klassen in Mathematik
27.09.2016 Klasse 5b: Lernen - lernen, 5. Std.
27.09.2016 Klasse 5a: Lernen - lernen, 6. Std.
28.09.2016 Jahrgangsstufentest der 7. Klassen in Englisch (verbindlich)
29.09.2016 Berufsberatung
29.09.2016 Klasse 6a: Lernen - lernen, 6. Std.
29.09.2016 Klasse 6b: Lernen - lernen, 3. Std.
29.09.2016 Jahrgangsstufentest der 6. Klassen in Mathematik; (verbindlich)
29.09.2016 Jahrgangsstufentest der 8. Klassen in Deutsch
03.10.2016 Tag der Deutschen Einheit (unterrichtsfrei für Schülerinnen)
04.10.2016 Jubiläum: 775 Jahre Dillinger Franziskanerinnen
04.10.2016 09:30 Uhr Schuljahresanfangs- und Franziskusgottesdienst
04.10.2016 11:00 Uhr Zertifikatsverleihung durch Verterer des Kath. Schulwerks Bayern
05.10.2016 Klasse 5a: Lernen - lernen, 3. Std.
05.10.2016 Klasse 6b: Lernen - lernen, 6. Std.
05.10.2016 Klasse 5b: Lernen - lernen, 4. Std.
05.10.2016 Klasse 6a: Lernen - lernen, 5. Std.
05.10.2016 Klasse 5a: Lernen - lernen, 3. Std.
10.10.2016 Klasse 6b: Lernen - lernen, 3. und 4. Std.
10.10.2016 Klasse 6a: Lernen - lernen, 5. und 6. Std.
11.10.2016 Klasse 5a: Lernen - lernen, 2. und 5. Std.
11.10.2016 Klasse 5b: Lernen - lernen, 4. und 6. Std.
12.10.2016 Klasse 5a: Lernen - lernen, 4. und 5. Std.
12.10.2016 bis 14.10.2016 Kl. 7b: Gemeinschaftstage
12.10.2016 Klasse 5b: Lernen - lernen, 1. und 2. Std.
15.10.2016 8. Kl.: Rhetorik
17.10.2016 bis 21.10.2016 Studienfahrt der 10. Klassen nach Berlin
21.10.2016 Klasse 5b: Lernen - lernen, 5. und 6. Std.
21.10.2016 Klasse 5a: Lernen - lernen, 3. und 4. Std.
24.10.2016 Klasse 6a: Lernen - lernen, 2. und 4. Std.
24.10.2016 Klasse 6b: Lernen - lernen, 1. und 5. Std.
25.10.2016 bis 26.10.2016 Fototermin
25.10.2016 9. Kl.: Fahrt nach Weimar
25.10.2016 08:00 Uhr bis 09:30 Uhr Kl. 7a/b: Theateraufführung an der MRSV: Stück „Hau ab“
26.10.2016 Berufsberatung an der MRSV
26.10.2016 19:00 Uhr 5. - 10. Klassen: Klassenelternabend und Elternbeiratswahl
31.10.2016 bis 04.11.2016 Allerheiligen
08.11.2016 Kl. 6a: Lernen lernen 3. und 4. Stunde
08.11.2016 Kl. 9b: SKZ Würzburg (Schülerlabor)
08.11.2016 Kl. 6b: Lernen lernen 1. und 2. Stunde
10.11.2016 19:30 Uhr Elternbeiratssitzung
16.11.2016 Buß- und Bettag, unterrichtsfrei für Schülerinnen
18.11.2016 7./8. Klassen: 1. und 2. Std. Autorenlesung an der MRSV mit der Mittelschule Volkach
18.11.2016 5./6. Klassen: 4. - 6. Std. Autorenlesung an der Verbandsschule Volkach
19.11.2016 7. Kl.: Rhetorik
21.11.2016 bis 23.11.2016 Kl. 9c: Orientierungstage (Kloster Schwarzenberg - Scheinfeld)
22.11.2016 6. Klassen: Vorlesewettbewerb an der MRS Volkach
23.11.2016 Kl. 8b: Fahrt nach Nürnberg - Planetarium
23.11.2016 Berufsberatung an der MRSV
23.11.2016 13:15 Uhr Schulforum-Sitzung
24.11.2016 Klasse 5a: Lernen - lernen, 5. Std.
24.11.2016 Klasse 5b: Lernen - lernen, 6. Std.
25.11.2016 08:00 Uhr bis 11:00 Uhr Klassen 7a/b: Baumpflanzaktion im Volkacher Stadtwald (anlässich zur 775-Jahrfeier der Dillinger Franziskanerinnen)
26.11.2016 bis 27.11.2016 Volkacher Weihnachtsstraße
28.11.2016 bis 30.11.2016 Kl. 9a: Orientierungstage (Kloster Schwarzenberg - Scheinfeld)
28.11.2016 Klasse 6b: Lernen - lernen, 5. Std.
28.11.2016 Klasse 5a: Lernen - lernen, 1. bis 3. Std.
28.11.2016 Klasse 6a: Lernen - lernen, 4. Std.
30.11.2016 bis 02.12.2016 Kl. 9b: Orientierungstage (Kloster Schwarzenberg - Scheinfeld)
02.12.2016 SMV-Tag für Schüler- und Klassensprecherinnen
03.12.2016 7. Klassen: Rhetorik verpflichtend
05.12.2016 BIZ-Mobil: Kl. 9c, 2. + 3. Stunde
05.12.2016 Klasse 6a in Bamberg
05.12.2016 BIZ-Mobil: Kl. 9a/b, 4. + 5. Stunde
05.12.2016 Klasse 5b: Lernen - lernen, 1. bis 3. Std.
05.12.2016 Klasse 6a: Lernen - lernen, 4. Std.
06.12.2016 Klasse 6b in Bamberg
07.12.2016 bis 09.12.2016 Kennenlerntage der 5. Klassen auf dem Schwanberg
08.12.2016 Kl. 9a: SKZ Würzburg (Schülerlabor)
08.12.2016 Klasse 6a: Lernen - lernen, 1. bis 3. Std.
09.12.2016 1. Notenbildausgabe
12.12.2016 17:00 Uhr bis 20:00 Uhr 1. Elternsprechtag für alle Klassen
15.12.2016 Klasse 6b: Lernen - lernen, 1. bis 3. Std.
21.12.2016 Berufsberatung an der MRSV
23.12.2016 Unterrichtsende: 11:20 Uhr (nach der 4. Stunde)
23.12.2016 09:30 Uhr Advents-Gottesdienst in der Pfarrkirche Volkach
24.12.2016 bis 06.01.2016 Weihnachtsferien
09.01.2017 bis 03.02.2017 9. Kl.: Projektpräsentation
10.01.2017 14:00 Uhr 10. Klassen: Geschäftsessen - Theorie
23.01.2017 Deutsch-Französischer Tag
24.01.2017 10. Klassen: Geschäftsessen
05.02.2017 bis 10.02.2017 Kl. 8a: Skikurs
06.02.2017 bis 10.02.2017 Kl. 9a/b: Sozialpraktikum
15.02.2017 13:15 Uhr bis 14:45 Uhr 10. Klasse: Let's Benimm
16.02.2017 13:15 Uhr bis 14:45 Uhr 10. Klasse: Let's Benimm
17.02.2017 Zwischenzeugnis für die 9. und 10. Klassen
17.02.2017 5. - 8. Klassen: Notenübersicht
21.02.2017 Berufsberatung an der MRSV
27.02.2017 bis 04.03.2017 Frühjahrsferien
06.03.2017 bis 17.03.2017 Anmeldezeitraum für die Aufnahme an die BOS/FOS für das Schuljahr 2017/18
07.03.2017 bis 09.03.2017 Theaterworkshop in Bamberg
09.03.2017 8. Klasse: VERA-Test in Deutsch (verbindlich)
12.03.2017 bis 17.03.2017 Kl. 8b: Skikurs
13.03.2017 bis 17.03.2017 Kl. 9c: Sozialpraktikum
15.03.2017 6. Klassen: France Mobil
15.03.2017 19:00 Uhr Mitgliederversammlung des Freundeskreises
16.03.2017 Mathematikwettbewerb: Känguru der Mathematik
19.03.2017 14:30 Uhr Informationsveranstalung zur Aufnahme in die 5. Klasse Realschule für das SJ 2017/18
20.03.2017 Unterrichtsbesuch d. Jugendrichters; Kl. 9a/b: 4. und 5. Stunde
20.03.2017 Unterrichtsbesuch d. Jugendrichters; Kl. 9c: 2. und 3. Stunde
21.03.2017 Kl. 9c: Gerichtsbesuch in SW
22.03.2017 Aufnahmeprüfung (BOS) Ausbildungsrichtung 'Gestaltung'
22.03.2017 Berufsberatung an der MRSV
22.03.2017 19:30 Uhr Informationsabend für die Eltern der Schülerinnen der 6. Klassen zur Entscheidung zu den Wahlpflichtfächergruppen
24.03.2017 bis 02.04.2017 Frankreichaustausch
28.03.2017 Kl. 9c: SKZ Würzburg (Schülerlabor)
30.03.2017 09:30 Uhr Gottesdienst
03.04.2017 bis 06.04.2017 10. Klassen: Abschlussprüfung in Englisch - Sprechfertigkeitsprüfung
04.04.2017 Kl. 9a und 9b: Gerichtsbesuch in SW
05.04.2017 Berufsberatung an der MRS Volkach
06.04.2017 6. Klassen: Abgabe der Meldungen für die Wahlpflichtfächergruppen
06.04.2017 19:00 Uhr Theatervorstellung
07.04.2017 Theatervorstellung
10.04.2017 bis 21.04.2017 Osterferien
16.04.2017 bis 22.04.2017 Englandfahrt mit der Realschule Gerolzhofen
24.04.2017 6. - 10. Klassen: Bundesjugendspiele Gerätturnen (1. - 3. Stunde)
24.04.2017 Schulforum
25.04.2017 Welttag des Buches: Teilnahme der 5. Klassen in Zusammenarbeit mit dem Bücherkabinett Volkach
26.04.2017 8a: "Praktikumsknigge" 1. Stunde (AOK)8b: "Praktikumsknigge" 2. Stunde (AOK)
27.04.2017 Girls'Day
01.05.2017 Tag der Arbeit
02.05.2017 bis 04.05.2017 Theatergruppe der MRSV: Theatertage in Nürnberg
02.05.2017 19:30 Uhr Elternbeiratssitzung
03.05.2017 bis 12.05.2017 Anmeldung der neuen Schülerinnen für das Schuljahr 2017/18 an der MRSV
03.05.2017 Berufsberatung an der MRSV
05.05.2017 2. Notenbildausgabe
05.05.2017 bis 06.05.2017 7. Klassen: WenDo-Kurs
09.05.2017 bis 11.05.2017 10. Klassen (IIIb): Abschlussprüfung: Praktische Prüfung in HE (10a/b)
09.05.2017 17:00 Uhr bis 20:00 Uhr 2. Elternsprechtag für alle Klassen
12.05.2017 8. Klassen: Vortrag "Blutspende"
15.05.2017 bis 19.05.2017 Klassen 8a/b: Betriebspraktikum
16.05.2017 bis 18.05.2017 Probeunterricht für die Aufnahme in die 5. Jgst. der Realschule 2017/18
17.05.2017 9a/b: Konzert mit dem Marinemusikkorps Kiel im Rahmen der Woche der Militärmusik
17.05.2017 7. Klassen: Moschee-Besuch in KT
18.05.2017 Berufsberatung an der MRSV
23.05.2017 Klassen 6a/b: Fahrt nach Stuttgart - Tigerentenclub
24.05.2017 bis 28.05.2017 9. Klassen: Taizé-Fahrt (freiwillig)
24.05.2017 10. Klassen: Fahrt nach Flossenbürg
25.05.2017 Christi Himmelfahrt (schulfrei)
31.05.2017 7. Klassen: Vortrag der Polizei KT - "Sexueller Missbrauch"
31.05.2017 bis 01.06.2017 10. Klasse (IIIa): Abschlussprüfung: Sprechfertigkeitsprüfung in Französisch,
02.06.2017 10. Klassen: Bekanntgabe der Jahresfortgangsnoten
06.06.2017 bis 17.06.2017 Pfingstferien
19.06.2017 10. Klassen: Meldung zur freiwilligen mündlichen Prüfung in Nichtprüfungsfächern
19.06.2017 10. Klassen: mündliche Prüfung in Nichtprüfungsfächern
20.06.2017 10. Klassen: Andacht vor der Abschlussprüfung - 4. Std.
21.06.2017 08:00 Uhr bis 13:00 Uhr 10. Klassen: Abschlussprüfung in Deutsch
21.06.2017 08:00 Uhr bis 13:00 Uhr 9c: Assessment-Center / Bewerbungstraining (Aula)
22.06.2017 08:30 Uhr bis 11:00 Uhr 10. Klassen: Abschlussprüfung in Französisch
23.06.2017 08:00 Uhr bis 13:00 Uhr 9a/b: Assessment-Center / Bewerbungstraining (Aula)
23.06.2017 08:30 Uhr bis 11:30 Uhr 10. Klassen: Abschlussprüfung in Englisch
26.06.2017 08:30 Uhr bis 11:30 Uhr 10. Klassen: Abschlussprüfung in Mathematik
27.06.2017 08:30 Uhr bis 11:00 Uhr 10. Klassen: Abschlussprüfung in BwR
28.06.2017 Berufsberatung an der MRSV
28.06.2017 bis 30.06.2017 Klasse 7a: Gemeinschaftstage in Oberelsbach
29.06.2017 08:30 Uhr bis 10:00 Uhr 10. Klassen: Abschlussprüfung in HE (Theorie)
30.06.2017 bis 01.07.2017 6. Klassen: WenDo-Kurs
03.07.2017 08:00 Uhr bis 16:00 Uhr 10. Klasse: Erste-Hilfe-Kurs
04.07.2017 Bundesjugendspiele
04.07.2017 19:30 Uhr Elternbeiratssitzung
05.07.2017 10. Klassen: Bekanntgabe der Noten der schriftlichen Prüfung
05.07.2017 08:00 Uhr bis 16:00 Uhr 10. Klasse: Erste-Hilfe-Kurs
06.07.2017 Bundesjugendspiele (Ersatztermin)
07.07.2017 10. Klassen: Bekanntgabe der Noten der schriftlichen Prüfung
07.07.2017 11:00 Uhr bis 12:30 Uhr 10. Kl. Tanzkurs (gemeinsam mit der RS Dettelbach in Dettelbach)
10.07.2017 Berufsberatung an der MRSV
10.07.2017 10. Klassen: Meldung zur mündlichen Prüfung
10.07.2017 10:30 Uhr bis 12:00 Uhr 10. Kl. Tanzkurs (gemeinsam mit der RS Dettelbach in Dettelbach)
11.07.2017 bis 12.07.2017 10. Klassen: mündliche Abschlussprüfung
14.07.2017 10. Klassen: schriftlicher Antrag zur Einsichtnahme der schriftlichen Prüfung
16.07.2017 Schulfest an der MRSV
17.07.2017 08:00 Uhr bis 11:30 Uhr 10. Kl. Tanzkurs (gemeinsam mit der RS Dettelbach in Dettelbach)
18.07.2017 9. Klassen: Berufsschnuppertag bei ECOVIS
18.07.2017 08:00 Uhr bis 11:30 Uhr 10. Kl. Tanzkurs (gemeinsam mit der RS Dettelbach in Dettelbach)
19.07.2017 08:00 Uhr bis 11:30 Uhr 10. Kl. Tanzkurs (gemeinsam mit der RS Dettelbach in Dettelbach)
20.07.2017 Berufsberatung an der MRSV
20.07.2017 bis 21.07.2017 Bücherausgabe
20.07.2017 10. Klassen: Abschlussgottesdienst, Abschlussfeier in der Turnhalle
20.07.2017 08:00 Uhr bis 11:30 Uhr 10. Kl. Tanzkurs (gemeinsam mit der RS Dettelbach in Dettelbach)
21.07.2017 10. Kl. Abschlussball
21.07.2017 10. Klassen: Abschlusszeugnisdatum
21.07.2017 Einsichtnahme in die schriftlichen Prüfungsarbeiten
25.07.2017 5. - 9. Klassen: Klassenausflüge
26.07.2017 Urkundenverleihung
27.07.2017 SMV Tag
28.07.2017 Letzter Schultag;Schlussgottesdienst, Jahreszeugnisse
29.07.2017 bis 11.09.2017 Sommerferien
12.09.2017 Erster Schultag im Schuljahr 2017/18