Schulen-Terminplan

Terminplan Mädchenrealschule der Franziskanerinnen

Termin Beschreibung
11.09.2018 bis 11:20 Uhr 08:00 Uhr Schulbeginn für die 6. - 10. Klassen, 08:15 Uhr Begrüßung der Schülerinnen der 5. Klassen in der Aula
12.09.2018 Beginn der OGS-Betreuung
12.09.2018 08:00 Uhr bis bis 14.09.2018 12:45 Uhr Unterrichtsende um 12:45 Uhr
14.09.2018 7. und 8. Klassen: Info - Ehrenamt WirKT
17.09.2018 Beginn - Nachmittagsunterricht für die Wahlfächer
18.09.2018 5. - 10. Klassen: Besuch der Landesgartenausstellung in WÜ
19.09.2018 19:00 Uhr 5a/b: Klassenelternabend
24.09.2018 10:35 Uhr Vorstellung der Schülersprecherkandidatinnen mit anschließender Wahl
25.09.2018 19:30 Uhr Elternbeiratssitzung
28.09.2018 10:35 Uhr SMV-Sitzung: Verbindungslehrerwahl
01.10.2018 Berufsberatung an der MRS Volkach
02.10.2018 7. Klassen: Grundwissentest in Mathematik
02.10.2018 10:30 Uhr bis 13:30 Uhr Auszeichnung: Schullandheimsammlung 2017 in Hobbach
02.10.2018 18:00 Uhr Auszeichnung der 10.-Klass-Besten (SJ 2017/18) in Kitzingen
03.10.2018 Tag der Deutschen Einheit (unterrichtsfrei für Schülerinnen)
04.10.2018 8. Klassen: Jahrgangsstufentest in Mathematik
04.10.2018 6. Klassen: Jahrgangsstufentest in Deutsch
04.10.2018 8. Klassen: Jahrgangsstufentest in Mathematik
04.10.2018 9. Klassen: Grundwissentest in Mathematik
04.10.2018 Franziskusfest, 09:15 Uhr Anfangsgottesdienst
05.10.2018 7. Klassen: Jahrgangsstufentest in Englisch
05.10.2018 13:30 Uhr bis 15:45 Uhr Beginn der Theaterprobe in der Aula
08.10.2018 8. Klassen: Jahrgangsstufentest in Deutsch
08.10.2018 6. Klassen: Jahrgangsstufentest in Mathematik
08.10.2018 Berufsberatung an der MRS Volkach
08.10.2018 Konferenz
10.10.2018 09:30 Uhr 6. Klassen: Impfbucheinsicht (Gesundheitsamt KT)
16.10.2018 bis 17.10.2018 Fototermin an der MRSV
19.10.2018 Autorenlesung in der Aula: Mirjam Pressler
19.10.2018 Lesung in der Aula: Mirja Pressler
23.10.2018 19:00 Uhr Elternbeiratswahl, anschließend Klassenelternabend für die 5. bis 10. Klassen
29.10.2018 bis 02.11.2018 Allerheiligen
04.11.2018 bis 09.11.2018 6. - 10. Klassen: Romfahrt
13.11.2018 Elternbeiratssitzung (konstituierende Sitzung)
13.11.2018 Konferenz
17.11.2018 7. Klassen: Rhetorik Kurs
21.11.2018 Buß- und Bettag, unterrichtsfrei für Schülerinnen
23.11.2018 19:00 Uhr Nacht der Lichter - mit Gesängen aus Taizé, Haus St. Elisabeth, 1. OG, Raum 1.3
24.11.2018 7. Klassen: Rhetorik Kurs
27.11.2018 13:30 Uhr Schulforum
27.11.2018 19:00 Uhr Hauptversammlung des Freundeskreises der MRSV
01.12.2018 bis 02.12.2018 Volkacher Weihnachtsstraße
03.12.2018 BIZ digital9a: 3. und 4. Stunde;9b: 5. und 6. Stunde
04.12.2018 8a II: Betriebsbesichtigung bei Firma Lindner und Firma Schum (ganztägig)
05.12.2018 Konferenz
05.12.2018 9a/b: Info zur Projektarbeit (2. + 3. Stunde)
05.12.2018 bis 07.12.2018 5a/b: Kennenlerntage auf dem Schwanberg
07.12.2018 Ausgabe 1. Notenbild
07.12.2018 Rumänienaktion - letzter Abgabetermin an der MRS Volkach
10.12.2018 Erster Elternsprechtag
12.12.2018 6. Klassen: Fahrt nach Bamberg
14.12.2018 5. und 6. Klassen: Theaterbesuch
18.12.2018 09:30 Uhr Adventsgottesdienst in der Pfarrkirche
22.12.2018 bis 04.01.2019 Weihnachtsferien
07.01.2019 bis 18.01.2019 9a/b: Projektarbeit
09.01.2019 6a/b: Besuch des Schülerkonzerts in der Musikhochschule Würzburg
10.01.2019 Konferenz
11.01.2019 12:05 Uhr Vorlesewettbewerb für Schülerinnen der 6. Klassen.
12.01.2019 8. Klassen: Rhetorik Kurs
19.01.2019 8. Klassen: Rhetorik Kurs
21.01.2019 Berufsberatung an der MRS Volkach
21.01.2019 13:15 Uhr bis 14:30 Uhr 10. Klassen: Let's benimm (1. Termin)
22.01.2019 Deutsch-Französischer Tag
22.01.2019 9. Klassen: Abgabetermin der Projektmappen
22.01.2019 13:15 Uhr bis 14:30 Uhr 10. Klassen: Let's benimm (2. Termin)
22.01.2019 19:30 Uhr Elternbeiratssitzung
25.01.2019 bis 26.01.2019 6. Klassen: WenDo-Kurs an der MRSV
11.02.2019 Konferenz
11.02.2019 09:00 Uhr bis 14:30 Uhr 2. Bezirksaussprachetagung für Schülersprecher/innen in Würzburg
13.02.2019 Bundesjugendspiele - Gerätturnen an der MRSV
15.02.2019 5. - 8. Klassen: Notenbildausgabe
15.02.2019 Zwischenzeugnis für die 9. und 10. Klassen
18.02.2019 bis 01.03.2019 Anmeldezeitraum für die Aufnahme an die BOS/FOS
19.02.2019 Vorlesewettbewerb: Kreisentscheid in Münsterschwarzach
20.02.2019 ASA-Sitzung
21.02.2019 17:00 Uhr Kinoabend an der MRSV
27.02.2019 8. Kl.: VERA-Test in Mathematik
27.02.2019 13:30 Uhr bis 15:45 Uhr Faschingsfeier für die 5. Klassen mit den Tutorinnen
28.02.2019 OGS-Schülerinnen feiern Fasching
28.02.2019 10:15 Uhr Gerätturnen: Urkundenverleihung
04.03.2019 bis 08.03.2019 Frühjahrsferien
10.03.2019 bis 12.03.2019 Theaterworkshop in Bamberg
12.03.2019 Konferenz
13.03.2019 Schulsanitätswettbewerb in Miltenberg
13.03.2019 Aufnahmeprüfung (BOS) Ausbildungsrichtung "Gestaltung"
15.03.2019 09:30 Uhr Passionsgottesdienst
17.03.2019 14:30 Uhr Informationsveranstaltung zur Aufnahme in die 5. Klasse Realschule
18.03.2019 19:30 Uhr Elternabend: Referentin Fr. Ott (Polizei) „Wie viel Handy braucht mein Kind?“
19.03.2019 Mainstockheim: Wettkampf im Gerätturnen
19.03.2019 13:15 Uhr 2. Sitzung - Schulforum
19.03.2019 13:30 Uhr bis 15:30 Uhr Angebot vom Freundeskreis:10. Kl.: I. Teil: Theorie „Geschäftsessen“
19.03.2019 19:30 Uhr Informationsabend für die Eltern der Schülerinnen der 6. Klassen zur Entscheidung zu den Wahlpflichtfächergruppen
21.03.2019 Mathematikwettbewerb: "Känguru der Mathematik"
25.03.2019 17:30 Uhr Angebot vom Freundeskreis:10. Kl.: II. Teil: Praxis „Geschäftsessen“ im Restaurant zur Schwane in Volkach bei einem Gourmet-Menü
28.03.2019 Girls'Day
29.03.2019 bis 30.03.2019 7. Klassen: WenDo-Kurs an der MRSV
06.04.2019 DELF A1
08.04.2019 bis 11.04.2019 10. Klassen: Abschlussprüfung in Englisch - Sprechfertigkeitsprüfung
08.04.2019 6. Klassen: Abgabe der Meldungen für die Wahlpflichtfächergruppen
10.04.2019 Generalprobe: Theater
11.04.2019 Theateraufführung für die Grundschule1. Aufführung: 08:30 - 09:30 Uhr2. Aufführung: 10:45 - 11:45 Uhr
11.04.2019 Theateraufführung am Abend für Eltern und Gäste
13.04.2019 bis 26.04.2019 Osterferien
23.04.2019 Welttag des Buches
27.04.2019 bis 04.05.2019 Frankreichaustausch
29.04.2019 Konferenz
01.05.2019 Tag der Arbeit (unterrichtsfrei)
02.05.2019 bis 10.05.2019 Anmeldung für das Schuljahr 2019/20 für die 5. Klasse an der MRSV
03.05.2019 Ausgabe 2. Notenbild
06.05.2019 bis 10.05.2019 Anmeldung für das Schuljahr 2019/20, für die 5. Klassen (staatl. Schulen)
06.05.2019 bis 09.05.2019 10. Kl.: Abschlussprüfung - praktische Prüfung in HE
06.05.2019 08:00 Uhr bis 08:45 Uhr Kl. 8b: Praktikumsknigge, Referent der AOK
06.05.2019 08:45 Uhr bis 09:30 Uhr Kl. 8a: Praktikumsknigge, Referent der AOK
06.05.2019 13:00 Uhr 7a und8a (1. Hälfte): Wissenswerkstatt in Schweinfurt
07.05.2019 9. Kl.: DELF-Prüfung schriftlich
07.05.2019 13:00 Uhr 7b und8a (2. Hälfte): Wissenswerkstatt in Schweinfurt
07.05.2019 17:00 Uhr bis 20:00 Uhr zweiter Elternsprechtag für alle Klassen
09.05.2019 bis 10.05.2019 9. Kl.: DELF-Prüfung mündlich
13.05.2019 bis 17.05.2019 Klassen 8a und 8b: Betriebspraktikum
13.05.2019 4. Stunde: 9b - Besprechung Vocatium5. Stunde: 9a - Besprechung Vocatium
14.05.2019 bis 16.05.2019 Probeunterricht für die Aufnahme in die 5. Jgst. der Realschule 2019/20
26.05.2019 Schulfest an der MRS Volkach
28.05.2019 bis 02.06.2019 Fahrt nach Taizé
30.05.2019 Christi Himmelfahrt (unterrichtsfrei)
05.06.2019 Konferenz
05.06.2019 bis 06.06.2019 10. Klasse: AP, Sprechfertigkeit Französisch (DELF-Prüfung)
06.06.2019 10. Klassen: Mitteilung der Jahresfortgangsnoten
07.06.2019 10. Klassen: Meldung zur freiwilligen mdl. Prüfung in Nichtprüfungsfächern
10.06.2019 bis 21.06.2019 Pfingstferien
24.06.2019 bis 28.06.2019 Klasse 9b: Projekt "Woche der Mitmenschlichkeit" (Sozialpraktikum)
24.06.2019 10. Klassen: mündliche Prüfung in Nichtprüfungsfächern
26.06.2019 08:00 Uhr bis 13:00 Uhr Klasse 9a: Assessment-Center / Bewerbungstraining
26.06.2019 08:00 Uhr bis 13:00 Uhr 10. Klassen: Abschlussprüfung in Deutsch
27.06.2019 08:30 Uhr bis 11:00 Uhr 10. Klassen: Abschlussprüfung in Französisch
28.06.2019 08:30 Uhr bis 11:30 Uhr 10. Klassen: Abschlussprüfung in Englisch
30.06.2019 bis 05.07.2019 8. Klassen: Fahrt nach Sylt
01.07.2019 bis 05.07.2019 Klasse 9a: Projekt "Woche der Mitmenschlichkeit" (Sozialpraktikum)
01.07.2019 08:00 Uhr bis 13:00 Uhr Klasse 9b: Assessment-Center / Bewerbungstraining
01.07.2019 08:30 Uhr bis 11:30 Uhr 10. Klassen: Abschlussprüfung in Mathematik
02.07.2019 08:30 Uhr bis 11:00 Uhr 10. Klassen: Abschlussprüfung in BwR
03.07.2019 10. Klassen: Erste-Hilfe-Kurs
04.07.2019 08:30 Uhr bis 10:00 Uhr 10. Klassen: Abschlussprüfung in HE (Theorie)
05.07.2019 10. Klassen: Erste-Hilfe-Kurs
08.07.2019 Beamtenprüfung
08.07.2019 Bundesjugendspiele in Leichtathletik
09.07.2019 Konferenz
10.07.2019 9. Klassen: Messe - Vocatium in Würzburg
10.07.2019 10. Klassen: Bekanntgabe der schriftlichen Prüfungsnoten
10.07.2019 10. Klassen: Meldung zur mündlichen Prüfung
11.07.2019 Bundesjugendspiele in Leichtathletik (Ersatztermin)
12.07.2019 10. Klassen: mündliche Prüfung
15.07.2019 Konferenz
15.07.2019 bis 16.07.2019 10. Klassen: AP, mündliche Prüfung
16.07.2019 OGS-Ausflug nach Nürnberg
17.07.2019 bis 19.07.2019 Tutorenschulung
18.07.2019 10. Klassen: schriftlicher Antrag zur Einsichtnahme der schriftlichen Prüfungen
18.07.2019 17:00 Uhr 10. Klassen: Abschlussgottesdienst, anschließend Abschlussfeier in der Turnhalle
19.07.2019 10. Klassen: Abschlusszeugnisdatum
22.07.2019 11:30 Uhr bis 12:30 Uhr 10. Klassen: Einsichtnahme in die schrifltichen Prüfungsarbeiten
26.07.2019 Letzter Schultag;Schlussgottesdienst, Jahreszeugnisse
29.07.2019 bis 09.09.2019 Sommerferien
10.09.2019 Erster Schultag im Schuljahr 2019/20



© Bayerisches Realschulnetz  2019