Schulen-Terminplan

Terminplan Johann-Riederer-Schule
Staatliche Realschule Hauzenberg

Termin Beschreibung
28.07.2018 bis 10.09.2017 Sommerferien
06.09.2018 bis 07.09.2018 Nachprüfungen (Do und Fr)
10.09.2018 ------------------------------------------------------------
11.09.2018 --------------- SCHULJAHR 2018/2019 ------------
13.09.2018 Do.:Information zur Berufsfindung für die 10. Klassen durch Herrn Holzinger(Arbeitsagentur, 1. - 4. Stunde (nach Plan)
13.09.2018 Do.: Unterrichtsschluss um 12:50 Uhr, Mittelschulbusse fahren um 13:10 Uhr, Linienbusse zu den üblichen Zeiten
13.09.2018 Do: Klassen- und Schülerfotos (10. Klassen und weitere Klassen nach Plan), Foto Hintermann,in Stifterhalle
19.09.2018 Mi.: Klassen- und Schülerfotos, Foto Hintermann in Stifterhalle
08.10.2018 Mo.: Beginn: Wahlunterricht und Ergänzungsunterricht
16.10.2018 Di.: Ausbildungsmesse in Hauzenberg für die 9. Klassen
25.10.2018 Verkauf der Fotos
05.11.2018 Mo: Projekt 9. Klassen: Endtermin -> Themenfindung und Rückmeldung über Betreuungslehrer
05.11.2018 09:30 Uhr Mo: 'Französisches Theater' in Passau-Redoute, 9b_3a und 10d
20.11.2018 Spendenaktion (Pausenverkauf) für Waisenhaus St. Clare in Uganda
22.11.2018 MVZ: Verhütungstag, 8. Klassen
22.11.2018 Betriebsbesichtigung 'Firma Edscha', 7a+7b(1.+2.Std.),7c+7d(3.+4. Std.)
04.12.2018 Vorlesewettbewerb für die 6. Klassen
20.12.2018 bis 21.12.2018 Projekt 9. Klassen: Erarbeitung der Präsentation, jeweils 3 Schulstunden
20.12.2018 19:30 Uhr Do.: Weihnachtsabend
15.01.2019 Di.: Vortrag 'Alkohol und Drogen im Straßenverkehr'- 10a (1./2.Std.) und 10c (3./4. Std.); Referent: Erster Polizeihauptkommissar G. Obermüller, 1. Vorsitzender derKreisverkehrswacht Freyung-
16.01.2019 Mi.: Vortrag 'Alkohol und Drogen im Straßenverkehr' - 10b (1./2. Std.) und 10d (3./4. Std.); Referent: Erster Polizeihauptkommissar G. Obermüller, 1. Vorsitzender derKreisverkehrswacht Freyung-Gr
17.01.2019 Do.: Information zur Berufsfindung für die 9. Klassen durch Herrn Holzinger (Arbeitsagentur Passau)- jeweils 1 Stunde, 1. - 4. Std.
11.02.2019 Mo: Kolloquium des Seminars 2017/19
12.02.2019 Di.: Seminar 2018/20: Grundkursklausur IT
15.02.2019 Projekt der 9. Klassen: Endtermin - Abgabe der Unterlagen bei den Betreuungslehrern
20.02.2019 19:00 Uhr Mi.: Informationsabend zum Übertritt in die 5. Jgst. der Realschule im Schuljahr 2019/20 (Stifterhalle)
25.02.2019 bis 26.02.2019 Seminartage des Seminars 2017/19
11.03.2019 bis 12.03.2019 Projekt 9. Klassen: Projekttage zum Einüben der Präsentation, jeweils 3. - 6. Stunde
15.03.2019 09:30 Uhr Fr.: Besuch der Ausbildungsmesse in Passau, 9. Klassen
18.03.2019 Projekt 9. Klassen: Bewertung der Präsentation
21.03.2019 Projekt 9. Klassen: Präsentationsabend aller Projekte für die Eltern und die Öffentlichkeit ab 19:00 Uhr; Aufbau am späten Nachmittag
22.03.2019 Projekt 9. Klassen: Präsentation ausgewählter Projektarbeiten jeweils in einer 8. Klasse (1. Std.)
28.03.2019 Do.: Girls' Day (8./9. Jgst), Boys' Day (9. Jgst.)
29.03.2019 15:30 Uhr bis 18:30 Uhr Fr.: Tag der offenen Tür
04.04.2019 19:00 Uhr Do: Konzertabend
08.04.2019 AP: Speaking Test (Montag), 10 b
09.04.2019 AP: Speaking Test (Dienstag), 10 a
10.04.2019 AP: Speaking Test (Mittwoch), 10d
11.04.2019 AP: Speaking Test (Donnerstag), 10 c
29.04.2019 bis 30.04.2019 Mo. - Di.: Mündliche Prüfungen des Seminars 2017/2019
30.04.2019 Di.: Ausgabe der 3. Leistungsberichte in allen Klassen
01.05.2019 'Tag der Arbeit' (Mittwoch)
02.05.2019 17:30 Uhr bis 20:00 Uhr Do.: Elternsprechabend für die 5.- 10. Klassen
06.05.2019 bis 10.05.2019 Anmeldung für Schüler/innen der 4. Klasse Grundschule zur Aufnahme in die Realschule für das Schuljahr 2019/2020
06.05.2019 bis 10.05.2019 Voranmeldung für Schüler/innen der Mittelschule u. des Gymnasiums zur Aufnahme in die Realschule im Schuljahr 2018/19
06.05.2019 bis 17.05.2019 DELF A2 mündlich, 9b_3a
06.05.2019 Hallo Auto, 5a und 5b, 3./4.Std. bzw. 5./6. Std.
07.05.2019 DELF A2 schriftlich, 9b_3a
07.05.2019 Hallo Auto, 5c und 5d, 3./4.Std. bzw. 5./6. Std.
08.05.2019 bis 09.05.2019 Abschlussprüfung 2019: Praktische Prüfung in HE, 10b_3b (Mittwoch-Donnerstag)
08.05.2019 bis 09.05.2019 DELF A2 mündlich, 9b_3a
10.05.2019 bis 16.05.2019 PET-Londonfahrt , 9./10. Klassen
14.05.2019 bis 16.05.2019 Di., Mi., Do.: Probeunterricht für die Aufnahme in die 5. Jgst. der Realschule 2019/20
21.05.2019 bis 29.05.2019 Schüleraustausch: Schüler (aus 8. + 9. Jgst.) der RS Hauzenberg zu Gast in Sarreguemines/Frankreich
22.05.2019 bis 24.05.2019 Probentage
31.05.2019 Generalprobe - Theater
03.06.2019 bis 04.06.2019 AP Französisch mündlich (mit DELF B1), 10d
04.06.2019 Abschlussprüfung 2019: Bekanntgabe der Jahresfortgangsnoten um 8:00 Uhr, Meldung zur mdl. Prüfung (in Nichtprüfungsfächern) bis spätestens 08:35 Uhr, Bekanntgabe Zeitplan mdl.
06.06.2019 Abschlussprüfung 2019: mündliche Prüfung in Nichtprüfungsfächern
07.06.2019 Bekanntgabe der neuen JFN, 8:00 Uhr
08.06.2019 bis 23.06.2019 Pfingstferien
28.06.2019 Abschlussprüfung Englisch (Freitag)
01.07.2019 Abschlussprüfung Mathematik (Montag)
02.07.2019 Abschlussprüfung BwR (Dienstag)
03.07.2019 Abschlussprüfung Physik (Mittwoch)
04.07.2019 Abschlussprüfung in HE (Donnerstag)
05.07.2019 Seminar 2017/2019: letzter Seminartag mit Einsichtnahme
08.07.2019 bis 12.07.2019 Tanzkurs f. d. 10. Klassen, 1. Std. Unterricht
09.07.2019 bis 10.07.2019 Erste Hilfe Kurs für die 10. Klassen, jeweils von 12:30 - 16:15 Uhr
11.07.2019 07:50 Uhr Abschlussprüfung 2019: Do. - Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftl. AP und Meldung zur mündlichen Prüfung (bis 08:35 Uhr im Konrektorat II)
15.07.2019 bis 16.07.2019 Abschlussprüfung 2019: mündliche Prüfung in Prüfungsfächern (Montag und Dienstag)
16.07.2019 Seminar 2018/20: Aufbaukursklausur IT
17.07.2019 Abschlussprüfung: Bekanntgabe der endgültigen Prüfungsnoten
17.07.2019 Mi: Sportfest (Ersatztermin)
19.07.2019 09:30 Uhr Abschlussfeier mit Wortgottesdienst für die Absolventen im Stiftersaal (Wortgottesdienst um 9:30 Uhr, danach Abschlussfeier)
22.07.2019 Sporttag
22.07.2019 bis 23.07.2019 Seminar 2018/20: Seminarwanderung
23.07.2019 Di: SMV-Tag
24.07.2019 Mi: Wandertag
25.07.2019 Do: Fahrt zur Gedenkstätte Mauthausen, 9. Klassen
26.07.2019 Fr.: Letzter Schultag im Schuljahr 2018/2019, Ausgabe der Jahreszeugnisse, Gottesdienst für die 5. - 9. Klassen in der Stadtpfarrkirche
29.07.2019 bis 31.07.2019 Anmeldungen von Schülern der Mittelschule und des Gymnasiums
09.09.2019 --------------- S c h u l j a h r --> 2 0 1 9 / 2 0 -----------------
09.09.2019 =============Mo: letzter Ferientag =====================
09.09.2019 10:00 Uhr Mo: 1. Lehrerkonferenz zur Vorbereitung des Schuljahrs 2019/20
10.09.2019 Di: 1. Schultag im Schuljahr 2019/20, Unterricht bis 11:00 Uhr, um 08:00 Uhr Begrüßung der 5. Klassen im Stiftersaal, Mittelschulbusse fahren um 11:30 Uhr, Linienbusse zu den üblichen Zeiten
11.09.2019 Mi.:Information zur Berufsfindung für die 10. Klassen durch Herrn Holzinger, Arbeitsagentur, jeweils 1 Stunde, 1. - 4. Stunde (nach Plan)
11.09.2019 11:20 Uhr Mi: Fototermin: Gesamtfoto '5. Klassen'
11.09.2019 11:30 Uhr Mi: Fototermin: Gesamtfoto 'Schulfamilie'
11.09.2019 12:05 Uhr Mi.: Unterrichtsschluss um 12:05 Uhr, Mittelschulbusse fahren um 12:30 Uhr, Linienbusse zu den üblichen Zeiten
11.09.2019 12:15 Uhr Mi: Lehrerfotos und Konferenz
12.09.2019 07:50 Uhr bis 12:00 Uhr Do: Klassenfotos - Foto Dünnbier
12.09.2019 12:05 Uhr bis 12:50 Uhr Do, 6. Std: Infoveranstaltung für die 10.Klassen in der Stifterhalle: Übertritt ans Gymnasium, Referent: OSTD F.
13.09.2019 Fr: Anfangsgottesdienst um 11:00 Uhr, Unterrichtsschluss nach Gottesdienst, Mittelschulbusse fahren um 13:10 Uhr, Linienbusse zu den üblichen Zeiten
13.09.2019 11:00 Uhr Anfangsgottesdienst um 11:00 Uhr
16.09.2019 bis 20.09.2019 Abschlussfahrten 10a, 10b, 10c, 10d
17.09.2019 Di: Wandertag für die 5. - 9. Klassen
19.09.2019 Do: Ersatztermin - Wandertag für die 5. - 9. Klassen
20.09.2019 Fr: Klassenfotos - Foto Dünnbier
24.09.2019 08:35 Uhr bis 09:20 Uhr Di: Jahrgangsstufentest in Deutsch, 6. Klassen
25.09.2019 08:35 Uhr bis 09:20 Uhr Mi: Jahrgangsstufentest in Englisch, 7. Jahrgangsstufe
26.09.2019 08:35 Uhr bis 09:20 Uhr Do: Jahrgangsstufentest in Mathematik, 6. Klassen
27.09.2019 Tutorenschulung
30.09.2019 bis 02.10.2019 Mo. - Mi.: 'Schullandheim' Jugendherberge Haidmühle - Lernen lernen, 5a,5b,5c und 5d
03.10.2019 Do: Tag der deutschen Einheit
04.10.2019 Fr.: Klassensprecherseminar mit Wahl der SMV
09.10.2019 Mi.: Zahnärztliche Beratung/ Dr. Erhard - 5. Klassen
10.10.2019 Do.: Zahnärztliche Beratung/ Dr. Erhard - 6. Klassen
11.10.2019 Autorenlesung
17.10.2019 19:00 Uhr Do.: Klassenelternversammlungen für die Erziehungsberechtigten aller Klassen
21.10.2019 bis 22.10.2019 Mo. - Di.: Seminartage des Seminars 2018/20
26.10.2019 bis 03.11.2019 Herbstferien
19.11.2019 Di.: Ausgabe der 1. Leistungsberichte der 5. - 10. Klassen, Klassenleiterstunde
20.11.2019 Mi.: Buß- und Bettag - pädagogischer Tag
21.11.2019 17:30 Uhr bis 20:00 Uhr Do.: 1. Elternsprechabend für die Klassen 5 und 6
25.11.2019 17:30 Uhr bis 20:00 Uhr Mo.: 1. Elternsprechabend für die Klassen 7 bis 10
09.12.2019 bis 11.12.2019 Mo. - Mi.: Seminartage des Seminars 2018/20
10.12.2019 12:10 Uhr Di.: BIZ-Besuch der Klasse 9a , Abfahrt: 12:10 Uhr, Rückkehr ca. 15:30 Uhr
11.12.2019 12:10 Uhr Mi.: BIZ-Besuch der Klasse 9b , Abfahrt: 12:10 Uhr, Rückkehr ca. 15:30 Uhr
16.12.2019 07:50 Uhr bis 11:00 Uhr Mo.: Assessment-Center AOK + GEK: Klassen 9a, 9b (1. - 4. Std.)
17.12.2019 07:50 Uhr bis 11:00 Uhr Di.: Assessment-Center AOK + GEK: Klassen 9c, 9d (1. - 4. Std.)
18.12.2019 12:10 Uhr Mi.: BIZ-Besuch der Klasse 9c, Abfahrt: 12:10 Uhr, Rückkehr ca. 15:30 Uhr
19.12.2019 12:10 Uhr Do.:BIZ-Besuch der Klasse 9d , Abfahrt: 12:10 Uhr, Rückkehr ca. 15:30 Uhr
21.12.2019 bis 06.01.2020 Weihnachtsferien
07.01.2020 09:30 Uhr bis 11:00 Uhr Gefahren im Internet, Vortrag für 6a und 6b, Kriminalhauptmeister J.Höller (Kripo Passau)
08.01.2020 09:30 Uhr bis 11:00 Uhr Gefahren im Internet, Vortrag für 6c und 6d, Kriminalhauptmeister J.Höller (Kripo Passau)
14.02.2020 Fr.: Ausgabe der Zwischenzeugnisse an die 9. und 10. Klassen sowie Ausgabe der 2. Leistungsberichte in den 5. bis 8. Klassen,Klassenleiterstunde
17.02.2020 Mo.: VERA: Vergleichsarbeit Deutsch für die 8. Klassen (Pflicht)
20.02.2020 Do.: Schülerfasching
22.02.2020 bis 01.03.2020 Faschingsferien
08.03.2020 bis 13.03.2020 Wintersportwoche für die Klassen 7a,7b und 7c
09.03.2020 Mo.: Information zur Berufsfindung für die 9. Klassen durch Herrn Holzinger (Arbeitsagentur Passau)- jeweils 1 Stunde, 1. - 4. Std.
10.03.2020 Di.: Vortrag 'Alkohol und Drogen im Straßenverkehr'- 10a (1./2.Std.) und 10b(3./4. Std.); Referent: Erster Polizeihauptkommissar G. Obermüller, 1. Vorsitzender derKreisverkehrsw.Freyung-Grafenau
11.03.2020 Di.: Vortrag 'Alkohol und Drogen im Straßenverkehr'- 10c (1./2.Std.) und 10d(3./4. Std.); Referent: Erster Polizeihauptkommissar G. Obermüller, 1. Vorsitzender derKreisverkehrsw. Freyung-Grafenau
12.03.2020 09:30 Uhr bis 11:00 Uhr Drogenvortrag 8a, 8b; Referent: Kriminalhauptmeister J.Höller (Kripo Passau)
13.03.2020 09:30 Uhr bis 11:00 Uhr Drogenvortrag 8c, 8d; Referent: Kriminalhauptmeister J.Höller (Kripo Passau)
17.03.2020 19:00 Uhr Di.: Infoabend für die Eltern der 6. Klassen zur 'Wahlpflichtfächergruppenentscheidung' (Stifterhalle)
04.04.2020 bis 19.04.2020 Osterferien
17.06.2020 Abschlussprüfung Deutsch (Mittwoch)
18.06.2020 Abschlussprüfung Französisch mit DELF B1 (Donnerstag)
13.07.2020 Mo.: Information zur Berufsfindung für die 8. Klassen durch Herrn Holzinger (Arbeitsagentur Passau)- jeweils 1 Stunde, 1. - 4. Std.



© Bayerisches Realschulnetz  2019