Schulen-Terminplan

Terminplan Johannes-Kepler-Realschule
Staatliche Realschule Bayreuth II

Termin Beschreibung
08.04.2019 bis 11.04.2019 Abschlussprüfung: English Speaking Test
08.04.2019 bis 12.04.2019 9 d: Betriebspraktika
09.04.2019 9 b: Bewerbungstraining von 13:00 bis 15:30 Uhr
15.04.2019 bis 27.04.2019 Osterferien
29.04.2019 Russisch-orthodoxe Schülerinnen und Schüler haben frei (Ostermontag)
30.04.2019 9. Klassen: Handballturnier
01.05.2019 Feiertag (unterrichtsfrei)
03.05.2019 Abschlussprüfung: Kunst (Praxis) 10 e und f von 8 bis 12 Uhr
06.05.2019 bis 08.05.2019 Anmeldung von Schülerinnen und Schülern für die 5. Klassen des nächsten Schuljahres (Hauptanmeldezeit: 13 bis 17 Uhr)
06.05.2019 bis 08.05.2019 8 a und 8 c: Orientierungstage
08.05.2019 bis 10.05.2019 8 b und 8 d: Orientierungstage
10.05.2019 6 a und 6 d: Inside-Studie zur Inklusion
13.05.2019 bis 17.05.2019 9 c und 9 e: Betriebspraktika
14.05.2019 bis 16.05.2019 Probeunterricht von 8 bis 12 Uhr
28.05.2019 Abschlussprüfung: Bekanntgabe der Jahresfortgangsnoten
29.05.2019 Abschlussprüfung: Anmeldung zu mündlichen Prüfungen in Nichtprüfungsfächern
30.05.2019 Christi-Himmelfahrt (unterrichtsfrei)
31.05.2019 Abschlussprüfung: Aushang des Terminplans für die mündlichen Prüfungen in Nichtprüfungsfächern
03.06.2019 bis 04.06.2019 Abschlussprüfung: Sprechfertigkeitsprüfung Französisch
05.06.2019 Abschlussprüfung: mündliche Prüfungen in Nichtprüfungsfächern
05.06.2019 bis 06.06.2019 Ramazan Bayrami (muslimische Schülerinnen und Schüler haben unterrichtsfrei)
06.06.2019 Abschlussprüfung: Bekanntgabe der neu festgesetzten Jahresfortgangsnoten
06.06.2019 Russisch-orthodoxe Schülerinnen und Schüler haben frei (Christi-Himmelfahrt)
06.06.2019 6. Klassen: Fußfallturnier
06.06.2019 6. Klassen: Fußballturnier
10.06.2019 bis 21.06.2019 Pfingstferien
26.06.2019 Abschlussprüfung: Deutsch 08:30 - 12:30 Uhr
27.06.2019 Abschlussprüfung: Französisch 08:30 - 10:40 Uhr
28.06.2019 Abschlussprüfung: Englisch 08:30 - 09:00 und 09:30 - 11:15 Uhr
01.07.2019 Abschlussprüfung: Mathematik 08:30 - 11:00 Uhr
02.07.2019 Abschlussprüfung: BwR 08:30 - 10:30 Uhr
03.07.2019 9. Klassen: Kennenlerntag FOS/BOS
03.07.2019 Abschlussprüfung: Physik 08:30 - 10:30 Uhr
04.07.2019 Abschlussprüfung: Kunst 08:30 - 10:00 Uhr
05.07.2019 6 a und 6 d: Inside-Studie zur Inklusion
09.07.2019 Lesung mit Dirk Reinhardt
10.07.2019 8. Klassen: Frisbee-Hockey-Turnier
10.07.2019 Abschlussprüfung: Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen und praktischen Prüfungen
10.07.2019 8. Klassen: Sportturnier
11.07.2019 Abschlussprüfung: Anmeldung zu mündlichen Prüfungen
12.07.2019 Abschlussprüfung: Aushang des Prüfungsplans
15.07.2019 bis 16.07.2019 Abschlussprüfung: mündliche Prüfungen
18.07.2019 Ausgabe der Abschlusszeugnisse
19.07.2019 7. Klassen: Basketballturnier
19.07.2019 7. Klassen: Basketballturnier
24.07.2019 Aktionstag
26.07.2019 Ausgabe der Jahreszeugnisse
29.07.2019 bis 30.07.2019 Anmeldung in höhere Klassen: bitte vereinbaren Sie telefonisch einen Termin (0921 5071582)
29.07.2019 bis 09.09.2019 Sommerferien
30.09.2019 bis 01.10.2019 Rosch Haschanah (jüdische Schülerinnen und Schüler haben unterrichtsfrei)
07.10.2019 bis 09.10.2019 SMV-Treffen in Kloster Banz
09.10.2019 Jom Kippur (jüdische Schülerinnen und Schüler haben unterrichtsfrei)
14.10.2019 bis 15.10.2019 Sukkoth (jüdische Schülerinnen und Schüler haben unterrichtsfrei)
21.10.2019 Sukkoth (jüdische Schülerinnen und Schüler haben unterrichtsfrei)
28.10.2019 bis 01.11.2019 Herbstferien
23.12.2019 bis 06.01.2020 Weihnachtsferien
19.01.2020 bis 24.01.2020 7. Klassen: Skikurs I
24.02.2020 bis 28.02.2020 Frühjahrsferien
02.03.2020 bis 13.03.2020 Anmeldungen für den Eintritt in öffentliche Fachoberschulen
22.03.2020 bis 27.03.2020 7. Klassen: Skikurs II
06.04.2020 bis 18.04.2020 Osterferien
11.05.2020 bis 15.05.2020 Anmeldung von Schülerinnen und Schülern für die 5. Klassen des nächsten Schuljahres (Hauptanmeldezeit: Montag bis Mittwoch, 13 bis 17 Uhr)
19.05.2020 bis 22.05.2020 Dienstag, Mittwoch und Freitag: Probeunterricht für Schülerinnen und Schüler der Grundschule (soweit ein solcher erforderlich ist)
25.05.2020 Ramazan Bayrami (muslimische Schülerinnen und Schüler haben unterrichtsfrei)
29.05.2020 Schawuoth (jüdische Schülerinnen und Schüler haben unterrichtsfrei)
01.06.2020 bis 13.06.2020 Pfingstferien
17.06.2020 Abschlussprüfung: Deutsch 08:30 - 12:30 Uhr
18.06.2020 Abschlussprüfung: Französisch 08:30 - 11:00 Uhr
19.06.2020 Abschlussprüfung: Englisch 08:30 - 11:30 Uhr
22.06.2020 Abschlussprüfung: Mathematik 08:30 - 11:00 Uhr
23.06.2020 Abschlussprüfung: BwR 08:30 - 10:30 Uhr
24.06.2020 Abschlussprüfung: Physik 08:30 - 10:30 Uhr
25.06.2020 Abschlussprüfung: Kunst 08:30 - 10:00 Uhr
27.07.2020 bis 29.07.2020 Anmeldung in höhere Klassen: bitte vereinbaren Sie telefonisch einen Termin (0921 5071582)
27.07.2020 bis 28.07.2020 Anmeldung in höhere Klassen: bitte vereinbaren Sie telefonisch einen Termin (0921 5071582)
27.07.2020 bis 07.09.2020 Sommerferien



© Bayerisches Realschulnetz  2019